您好,今天是:
当前位置:首页>互动交流>领导信箱

标题:

平湖公园环境亟需整治

来信时间:

2018-09-02

来信人:

***

来信内容:

  平湖公园从整体来看,近些年的环境比以前好了很多。随着周边高楼越来越多,人口密度较高,早晚前去锻炼的人也比较多。我也住在公园附近,几乎每天都要去公园锻炼。但有几个问题,实在难以忍受。特反映如下: 1、公园内汽车太多,气味难闻,行走也不方便,存在隐患。建议公园门口设置路障,保持园内没有汽车。 2、公园南出口附近有几个茶室,公园北门有几家饭馆。其散发出的油烟与怪味很大。行人有苦难言。建议采取措施,加强检查。 3、湖水时而散发出不清新的味道。让人感到很不舒服。 请政府部门考虑,采取措施,把平湖公园建成高档次高水准的人民休闲的场所。

答复:

简先生: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 平湖公园面积近600亩,是全市最大的体育公园,锻炼的人大多来自市内其他区,如果平湖公园设卡桩完全禁止车辆入园,有以下弊端:一是平湖公园能够充分发挥公共设施富余功能,解决市民停车难,这也是群众一大呼声。如果从市区来园锻炼的市民车辆无处停放,影响市民锻炼,不但不能充分发挥体育公园的作用,还会引起开车来锻炼市民的投诉。去年就有市民向政府投诉类似问题,我们作了调查,对允许停车和禁止停车的意见,双方相差比例不大。二是公园占地面积大,如遇突发事件,车辆不能入内,将影响事件的处理。我区将会加大对公园车辆停放的管理,对乱停乱放的现象进行劝阻。 感谢您对衡阳高新区发展的关心和支持,希望您一如既往地关注高新区的建设和发展,多提宝贵意见。 衡阳高新技术产业开发区 管 理 委 员 会 2018年9月30日

答复部门:

高新区管委会

答复时间:

2018-10-15

衡阳高新技术产业开发区 版权所有

招商电话:8810979 信息中心:0734-8833008

备案序号:湘ICP备11008149号-1  网站标识码:4304000025   技术支持:捷报科技

衡阳高新区

衡阳高新南粤