您好,今天是:
当前位置:首页>互动交流>领导信箱

标题:

翰林府小区办理不动产证事宜

来信时间:

2019-08-28

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的高新区领导: 翰林府小区逾十年未能办理房产证,其中个由到底是怎么回事?到底能不能办?怎么样才能办好? 最近,翰林府业委会说是通过上访巳争取到区管委会领导的承诺和许可,正在收取业主们的办证费和房屋尾款(近200万元),说是收到90万后就动工搞消防整改和房屋司法鉴定,而这些钱被指定存入一个私人账户。我们业主没有看到政府的文件,也没有听到区领导的指示批示,小区收款近三个月了,闹得沸沸扬扬。我想请问翰林府小区办证事到底进行到哪一步了?小区的整改有哪些内容?整改通过性大吗?应该由谁来组织?谢谢!

答复:

黄先生: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 翰林府未能办理产权,是因为一直未组织进行规划、国土、消防、竣工等验收,以及欠缴相关税费,还不具备办证条件。现市处遗办已将翰林府纳入产权办证遗留问题进行处理,相关职能单位正在按市处遗办的交办督促开发商完善相关手续,待基本的手续完成了,即可办证。 因为开发商负债累累,没有资金进行消防整改和房屋司法鉴定等办证相关工作,由高新区管委会牵头,组织开发商和业主代表商议,确定收取房屋尾款用于上述办证工作,尾款统一缴至香江社区开设的帐户,实行业主代表、开发商和社区三方监管,保障资金安全,保证资金用于小区办证工作。 目前,经业主代表做工作,已经收取了40余万元的尾款。待尾款收取到一定数量时,即启动消防整改,同时其他办证相关工作一并推进。 感谢您对衡阳高新区发展的关心和支持,希望您一如既往地关注高新区的建设和发展,多提宝贵意见。

答复部门:

高新区管委会

答复时间:

2019-09-04

衡阳高新技术产业开发区 版权所有  技术支持:捷报科技

招商电话:8810979 信息中心:0734-8833008  网站标识码:4304000025

     备案序号:湘ICP备11008149号-1

湘公网安备 43040802000079号

衡阳高新区

衡阳高新南粤