您好,今天是:
当前位置:首页>互动交流>领导信箱

标题:

珠江愉景南苑三四期回填土采用大量建筑垃圾及毒垃圾掩埋

来信时间:

2019-10-21

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的高新区领导们: 你们好! 愉景南苑三四期工程已进入装饰装修阶段和工程扫尾阶段,剰余施工部分工程不多,业主到现场发现小区存在不少令人发指和令人为之惊叹的问题,开发商视全体业主生命安全于不顾,房子及各类建筑偷工减料,严重违反《城市建筑垃圾管理规定》,《广告法》,《消费者权益法》,《建筑法》,在此全体业主要求合创开发商给予正面回复,希望高层高度重视,主动扛起本土企业应有的责任担当,积极回应业主们的关切,抓好问题落实整改到位,这不仅关系到广大业主的切身利益,也关系到贵企业的品牌形象和信誉,以及我市现在正创“国家卫生城市”,在此关键时刻相信各位领导会引起重视。现提出以下十点问题及解决方案,如相应问题得不到合理的解决结果,我们将组织三四期全体业主进一步上访维权(上访至市长热线、市创卫办、环保局、住建局、质监站以及各大网络信息平台包括朋友圈、抖音、微博、电视台等),直至问题的解决,保卫我们将来要生活几十年的家园!!!望尊敬的领导们理解我们广大业主对自己家园保护及爱护的决心! 【1】建筑垃圾!毒垃圾!就地直接填入小区内地下,严重违反相关施工规范要求和城市建筑垃圾管理规定,如此将导致污染更持久,严重危害社区居民的身体健康,甚至是几辈人的身体健康,坚决抵制这种知法犯法不重视生命安全的行为,有图为证,施工现象一片混乱,建筑垃圾平整待加土,好多已在上面堆上黄土了。是施工单位的偷工减料?是监理单位的监管不力?是建设单位的默许默认?还是中国共产党这个国家的建筑行业现状?建国七十周年刚过,宏观看国民一片繁华似锦,微观看此开发商与施工单位狼狈为奸,坐视不管,至广大业主身心健康于不顾!请高新区领导帮我们伸冤!我们手里有大量的图片及视频作为证据。

答复:

谢先生: 您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 经我区质监站工作人员现场查看,并找到该开发商王总,经了解,绿化坪地前期回填使用了一些未经筛选的,现已进行处理,确保后续不出现类似情况。 感谢您对衡阳高新区发展的关心和支持,希望您一如既往地关注高新区的建设和发展,多提宝贵意见。

答复部门:

高新区管委会

答复时间:

2019-10-29

衡阳高新技术产业开发区 版权所有  技术支持:捷报科技

招商电话:8810979 信息中心:0734-8833008  网站标识码:4304000025

     备案序号:湘ICP备11008149号-1

湘公网安备 43040802000079号

衡阳高新区

衡阳高新南粤